Seit dem Start der Konzertreihe IMPROVISATIONEN im Jahr 1990 sind bis 2015 die folgenden 284 Musiker, Künstler, Tänzer, Filmemacher, Fotografen, Wortkünstler und Performer aus 20 Ländern aufgetreten:

 

Helmuth Alio-Neumann, tp, muschelhorn (D)
Martine Altenburger, cello (FR)
Antonis Anissegos, p (D)
Peter Apel, git (D)
Jeff Arnal, dr (USA)
Serge Baghdassarians, git (D)
Johannes Bauer, tb (D)
Claus van Bebber, turntables (D)
Heinz Becker, tp (D)
Monika B. Beyer, video (D)
Burkhard Beins, dr (D)
Ralph Benesch (Ralph Miller), sax, git (D)
Helmut Bieler-Wendt, p, viol (D)
Heimo Bierwirth, tb (D)
Jaap Blonk, voice (NL)
Martin Blume, dr (D)
Adam Bohman, prepared strings (GB)
Uli Böttcher, dr, electronics (D)
Alessandro Bosetti, sax (D)
Alberto Braida, p (I)
Gunnar Brandt, voice (D)
Wolfgang Brodsky, dr (D)
Gregory Büttner, computer, speaker (D)
Uwe Buhrdorf, cl (D)
Helmut Buntjer, tb (D)
John Butcher, sax (GB)
Johannes von Buttlar, dr (D)
Dusica Cajlan, p (D)
Rex Casswell, git (GB)
Riccardo Castagnola, live electronics (I)
Günter Christmann, tb, cello (D)
Hannes Clauss, dr, perc (D)
Nick Couldry, keyb (GB)
Lol Coxhill, sax (GB)
Rhodri Davies, harp (GB)
Joachim Deville, tp (B)
Michel Doneda, sax (FR)
Konrad Döppert, synth (D)
Axel Dörner, tp (D)
Dave Draper, git, electronics (GB)
Erik Drescher, fl (D)
Michael Drews, b (D)
Claus Dreyhaupt, dr (D)
Judy Dunaway, ballons (USA)
Yoann Durant, sax (F)
Phil Durrant, viol (GB)
John Eckhardt, b (D)
John Edwards, b (GB)
Markus Eichenberger, cl (CH)
Tom Eisen, sax (D)
Bill Elgart, dr (USA/D)
Erika Enders, performance (D)
Tadashi Endo, butoh-dance, (D/Japan)
Christine Engel, perc (D)
Anke Engelsmann, voice (D)
Rolf Ernst, dr (D)
Achim Färber, dr (D)
Dror Feiler, sax, electronics (S)
Lothar Fiedler, git (D)
Rudi Fischerlehner, dr, perc (D)
Elisabeth Flunger perc (Luxemburg)
Jacques Foschia, cl (B)
Alexander Frangenheim, b (D)
Wolfgang Fuchs, cl, sax (D)
Jeff Gburek, git (USA)
Robert Gerlach, dr (D)
Nils Gerold, cl, sax, fl (D)
Heinz-Erich Gödecke, tb (D)
Gunda Gottschalk, viol (D)
Mike Goyvaerts, perc (B)
Hans-Peter Graf, sax (D)
Willehad Grafenhorst (Willi Hart), eb, b, electronics (D)
Sebastian Gramss, b (D)
Lou Grassi, dr (USA)
Frank Gratkowski, cl, sax (D)
Michael Griener, dr (D)
Günther Grollitsch, dance (A/D)
Andy Guhl, live visuals (CH)
Ben Gwilliam, digital and analog devices (GB)
Johannes Haase, viol (D)
Sylvia Hallet, voice, violin (GB)
Reinhart Hammerschmidt, b, electronics (D)
Rolf Hammes, dance (D)
Andy Hammond, git (GB)
Gunter Hampel, vibes, cl, fl (D/USA)
Jan van Hasselt, sampler, minidisc, turntable (D)
Lilian von Haußen, e-recorder (D)
Robin Hayward, tuba (GB)
Chris Heenan, sax, kb-cl (D)
Mitch Heinrich, soundpoesie (D)
Günter Heinz, tb (D)
Ludger Henning, software instruments (D)
Georg Heutmekers, sax (D)
Erhard Hirt, git, electronics (D)
Stefan Hölker, dr (D)
Heinz-Peter Hofmann, e-b (D)
John Holmström, p (S)
Georgia Hoppe, git, cl (D)
Carl-Ludwig Hübsch, tuba (D)
Paul Hubweber, tb (D)
Charlotte Hug, viola, electronics (CH)
John Hughes, b (D/USA)
Christoph Iacono, p (D)
Christoph Irmer, viol (D)
Peter Jacquemyn, b (B)
Klaus Janek, b (I)
Ulrike Janssen, voice (D)
John Jasnoch, git, mandolin (GB)
JOPO, cl, sax (CH)
Jörg Kallinich, projection (D)
Hans Kämper, tb (D)
Klaus Christian Kaufmann, dr (D)
Willi Kellers, dr (D)
Stephan Kersting, b (D)
Stefan Keune, sax (D)
Jin Hi Kim, komungo (Korea)
Harald Kimmig, viol (D)
Mano Kinze, amplifizierte akustische gitarre & gegenstände (D)
Robert Klammer, synthesizer, zither, electronics, objects (D)
Martin Klapper, homemades (Tschechien)
Roger Kleier, git (USA)
Kirk Knuffke, cornett (USA)
Gero Koenig, chordeograph (D)
Hartmut Köhler, viol (D)
Thorsten Kohlhoff, cello (D)
Carsten Koll, sax (D)
Tomas Korber, git (CH)
Hâkon Kornstad, sax (N)
Olaf Köther, p (D)
Peter Kowald, b (D)
Annette Krebs, git, electronics (D)
Jürgen Krusche, git (CH)
Nicola Kruse, viol (D)
Fine Kwiatkowski, dance (D)
Steve Lacy, sax (USA)
David Larcher, film (GB)
Theo Leffers (Leopold Stokowski), dr (D)
Thomas Lehn, synth (D)
Helge Leiberg, live projections (D)
Urs Leimgruber, sax (CH)
Helmut Lemke, longstrings, tape-machine (D)
Ulrike Lentz, fl (D)
Gunnar Lettow - prep. e-b, electronics (D)
Ulla Levens, viol (D)
Lukas Lindenmaier, dr (D)
Paul Lovens, dr (D)
Björn Lücker, dr (D)
Michael Lytle, cl (USA)
Paul Lytton, dr, perc (GB)
Vanessa Mackness, voice (GB)
Michael Maierhof, cello (D)
Radu Malfatti, tb (A)
Rudi Mahall, b-cl (D)
Thomas Maos, git (D)
Albert Marcos, cello (Rumänien)
Christian Marien, dr (D)
Sabine Mariß, voice (D)
Markus Markowski, prep. git, software instruments (D)
Phillip Marks, dr (GB)
Dirk Marwedel, sax (D)
Thomas Mävers, git (D)
Rajesh Mehta, tp (Indien)
Heiner Metzger, cl, sax (D)
Kalle Mews, dr (D)
Philippe Micol, cl (CH)
Phil Minton, voice (GB)
Steffen Moddrow, dr (D)
Udo Moll, tp (D)
Claudius Molter, fl (D)
Jeffrey Morgan, sax (USA)
Jürgen Morgenstern, b, voice (D)
Heiko Müller, dr, gerümpel, viol, voice, text, cd-player (D)
Matthias Müller, tb (D)
Theo Nabicht, cl, sax (D)
Tatsuya Nakatani, perc, gongs (Japan/USA)
Sainkho Namtchylak, voice (Tuva)
Dafna Naphtali, live sound processing, voice (USA)
Andrea Neumann, inside p, electronics (D)
Helmut Neumann, tp, flh (D)
Maggie Nicols, voice (GB)
Etienne Nillesen, dr (D)
Joker Nies, omnichord, circuit bent instruments (D)
Alexander Niklaus, e-b (D)
Le Quan Ninh, perc (FR)
Henrik Munkeby Nørstebø, tb (N)
Andreas Nordheim, tp (D)
Uwe Oberg, p (D)
Florian Oberlechner, accordeon (A)
Christoph Ogiermann, viol, voice (D)
Haruhiko Okabe, sax, hichiriki (Japan)
Caro Olbertz, stimme (D)
Thomas Olbrechts, sax (B)
Günter Orendi, sousaphon (D)
Thomas Österheld, cl, b-cl, sax (D)
Jürgen Palmtag - stimme, elektronik, zeug r(D)
Evan Parker, sax (GB)
Björn Pechmann, b (D)
Ulrich Phillipp, b, electronics (D)
Barre Phillips, b (USA/F)
Rolf Pifnitzka, sax (D)
Ingeborg Poffet, accordeon (CH)
Dietrich Rauschtenberger, dr (D)
Hans Reichel, git (D)
Claudius Reimann, sax, b-cl (D)
Michael Renkel, git (D)
Judith Richelshagen, voice (D)
Jörg Riedel, sax (D)
Wolfgang Ritthoff, perc, voice (D)
Jan Roder, b (D)
Keith Rowe, git (GB)
Frank Rühl, git (D)
Olaf Rupp, git (D)
John Russell, git (GB)
Gitta Schäfer, sax (D)
Lars Scherzberg, sax (D)
Reinhard Schiemann, dr (D)
Ursel Schlicht, p (D/USA)
Wolfgang Schliemann, dr, perc (D)
Anne Schlöpke, film, voice, performance (D)
Tim Schomacker, perc, voice (D)
Blaise Siwula, sax (USA)
Igl Schönwitz, b (D)
Frank Paul Schubert, sax (D)
Brigitte Schulte-Hofkrüger, sax (D)
VB Schulze, dr (D)
Marianne Schuppe, voice (CH)
Angelika Sheridan, fl (D)
DJ SNIFF, turntable (D)
Martin Speicher, sax (D)
Iris Sputh, dance (D)
Uli Sobotta, euph, horn, git (D)
David Stackenäs, git (S)
Claudia Steens, git (D)
Andreas Steiger, p (D)
Gotthard Stolle, p (D)
Josef Suchy, git (D)
Steve Swell, tb (USA)
Hans Tammen, git (D)
John Telfer, sax (GB)
Anja Telscher, film (D)
Nina Tetzlaff, voice (D)
Trugôt Thelitz, tb (D)
Christof Thewes, tb (D)
Michael Thieke, cl (D)
Barbara Thiel, film (D)
Gunther Thoenes, dr (D)
Ivano Torre, dr (CH)
Roger Turner, dr (GB)
Birgit Ulher, tp, electronics (D)
Mario de Vega, SPK®, glitch sampling (Mexiko)
Sebastian Venus, p (D)
Martin Verborg, sax, viol (D)
Thomas Vestweber, fotos (D)
Ute Völker, accordeon (D)
Sabine Vogel, fl (D)
Betina Vogelsang, film (D)
Ove Volquartz, cl, sax (D)
Michael Vorfeld, perc (D)
Stefan Walkau, e-b (D)
Michael Walz, sampling, electronics (D)
Andreas Wartel, dr (S)
Ute Wassermann, voice (D)
Mark Wastell, cello (GB)
Simon Waterford, dr (GB)
Dirk Wauters, dr (B)
Christian Weber, b (CH)
Hannes Wienert sax, tp (D)
Mizuki Wildenhahn, percussive dance (D/Japan)
Ansgar Wilken, git (D)
Klaus Wilmanns, b (D)
Peter Niklas Wilson, b (D)
Nicolas Wiese, sampler & computer (D)
Georg Wissel, sax (D)
Georg Wolf, b (D)
Christian Wolfarth, dr (CH)
Hainer Wörmann, git (D)
Ge-Suk Yeo, voice (D/Korea)
Xu Feng Xia, Zheng & Qin (China)
Ingar Zach, dr (N)
Markus Zaja, cl, sax (D)
Bernadette Zeilinger, flutes (A)
Manfred Zepf, b (D)
Joachim Zoepf, cl, sax (D)  
Moritz Zopf, b (D)