Alle MIB-Konzerte und MIB-Sessions, die ab dem 13.3.2020 stattfinden sollten, sind bis auf weiteres abgesagt (Allgemeinverfügung über das Verbot von Veranstaltungen vom 17.3.2020).

Sie werden, falls möglich, auf spätere Termine verschoben. 

Wie und wann es mit unseren MIB-Veranstaltungen weitergehen wird, können wir zur Zeit leider noch nicht sagen.

Sobald uns neue Infos vorliegen, finden Sie die entsprechenden Hinweise hier auf unserer Website.

 

 

Da wir bis auf weiteres in unserem MIBsaal leider keine Livekonzerte veranstalten dürfen, präsentieren wir Ihnen hier eine kleine Auswahl

von MIB-Bands via Video.

 

 

Romy Camerun Trio • My Favourite Things

Romy Camerun - stimme, piano • Marcello Albrechts - e-bass

Oliver Spanuth - Schlagzeug • Chriss Bieger - kamera & schnitt

 

 

Jens Schöwings Blue Note Bach

Jens Schöwing - piano • Matthias Entrup - vibraphon

Christian Frank - kontrabass • Marc Prietzel - schlagzeug

Jannick Mayntz - kamera & schnitt

Live at "Studio Hire Festival" • 2017 Ottersberg

 

 

jazzSmells

Klaus Fey - saxophon • David Jehn - kontrabass • Wolfgang Ekholt - schlagzeug

Kirsten und Wolfgang Schmidt - kamera & schnitt

Aufgenommen am 23.10.2018 HfK Bremen

 

 

MACH

Markus Markowski - gitarre • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Hannes Clauss - percussion • MACH - kamera & schnitt

www.mach.click

 

 

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Timóteo - kamera, schnitt • C.W. Unruh - mastering • V.B. Schulze - mix
Marc Indefrey - komposition, drone, drum programming, git/synth •  J. Willemer - drone
Chr. Huskamp - cymbal

bernsteinzimmer.hunot.de

 

 

KLANK

Christoph Ogierman - violine • Markus Markowski - gitarre, zeugs • Hainer Wörmann - gitarre • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass • Tim Schomacker - perkussion • KLANK - kamera & schnitt

www.klank.cc

 

 

Das Fiede Bied Quintett

Imke Burma - stimme • Jörg Riedel - saxophon • Hanno Sauer - piano

Lars Henning - e-bass • Kai Paschedag - schlagzeug

Mitko Petrov - kamera & schnitt

 

Eine Reportage über die Jazzlegende aus Ostfriesland können Sie sich 

auf der Homepage von NDR-Fernsehen, Hallo Niedersachsen ansehen >

 

MIBNIGHT Jazzfestival bei Radio Bremen 2

 

Sonnabend, 2.5.2020

22.05-24.00 Uhr

Radio Bremen 2 > Sounds in concert 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020 (I)

MaxSax (D/GB/NL/USA)

Peter Ehwald Double Trouble (D)

Konzertmitschnitte vom 28. und 29.2.2020 aus der Schwankhalle, Bremen 

 

Sonnabend, 16.5.2020

22.05-24.00 Uhr

Radio Bremen 2 > Sounds in concert 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020 (II)

Florian Weber (D)

Niggli-Hug Duo (CH)

Konzertmitschnitte vom 28. und 29.2.2020 aus der Schwankhalle, Bremen

 

Sonnabend, 30.5.2020

22.05-24.00 Uhr

Radio Bremen 2 > Sounds in concert 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020 (III)

Fette Hupe (D)

FYRM (POL/D)

Konzertmitschnitte vom 28. und 29.2.2020 aus der Schwankhalle, Bremen

 

Sonnabend, 13.6.2020

22.05-24.00 Uhr

Radio Bremen 2 > Sounds in concert 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020 (IV)

Insomnia Brass Band (D)

Wassermann - Speicher - Wörmann (D)

Konzertmitschnitte vom 28. und 29.2.2020 aus der Schwankhalle, Bremen

 

 

Konzerte im MIBsaal >

 

 

4.3.2020, 20.30 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

ED KRÖGER QUINTETT feat. IGNAZ DINNE

Ed Kröger - posaune • Ignaz Dinné - tenorsaxophon • Vincent Bourgeyx - piano • 

Matt Adomeit - kontrabass • Rick Hollander - schlagzeug

 

 

27.2., 18 Uhr • Eintritt frei

28. & 29.2., 20.00 Uhr • Eintritt: 20.- / 10.- / 3.- / Festivalpass: 30.-

Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112

Karten unter 0421 / 520 80 70 und www.schwankhalle.de >

Mehr Infos hier: >

 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020

 

Donnerstag 27.2.2020

 

18 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

JUGEND JAZZT 

Den Auftakt am Donnerstag bildet die Landesbegegnung JUGEND JAZZT.

Ein Highlight des Abends ist die Band Crowd & Rüben,

Gewinner des Konzertpreises der MIB bei der JJ-Bundesbegegnung 2019. 

 

 

Freitag 28.2.2020
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

FYRM

Agata Cuirkot - piano • Michael Bohn - kontrabass

Stefan Vidal-Schneider • schlagzeug

 

21 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Wassermann / Speicher / Wörmann

Ute Wassermann - stimme • Martin Speicher - klarinette, saxophon

Hainer Wörmann - e-gitarre

 

22 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Florian Weber

Florian Weber - piano

 

23 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

MaxSax

Tini Thomsen - baritonsaxophon • Nigel Hitchcock - altsaxophon

Tom Trapp- gitarre • Mark Haanstra - e-bass • Joost Kroon- schlagzeug

 


Samstag 29.2.2020
         
20 Uhr, Neuer Saal

Peter Ehwald's Double Trouble

Peter Ehwald - tenor- & sopransaxophon • Robert Landfermann - kontrabass

Andreas Lang - kontrabass • Moritz Baumgärtner - schlagzeug

 

21 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Niggli-Hug Duo

Charlotte Hug - viola, stimme • Lucas Niggli - schlagzeug, perkussion

 

22 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Fette Hupe

Nils Brederlow - saxophon • Paul Engelmann - saxophon • Lars Stoermer - saxophon • Coco Guerra - saxophon • Felix Petry - saxophon • Benny Brown - trompete • Gary Winters - trompete • Daniel Zeinoun - trompete • Axel Beineke - trompete • Uwe Granitza - posaune • Felix Eilers - posaune • Hans Wendt - posaune • Robert Hedemann - bassposaune • Klaus Spencker - gitarre • Eike Wulfmeier - klavier • Clara Däubler - kontrabass • Timo Warnecke - schlagzeug • Jörn Marcussen-Wulff - dirigent

 

23 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Insomnia Brass Band 

Anke Lucks - posaune • Almut Schlichting - baritonsaxophon

Christian Marien - schlagzeug

 

 

 

21.2.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Das Fiede Bied Quintett

Imke Burma - Gesang • Jörg Riedel - saxophon • Hanno Sauer - piano

Lars Henning - e-bass • Kai Paschedag - schlagzeug

     

15.2.2020, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

AZAGOUK - LAND OHNE SCHATTEN

V.B. Schulze - narration • J.Willemer - savage songs • C.W. Unruh - field recordings 
Marc Indefrey - wonder sounds • Timóteo - shadowbuster
    

2.2.2020, 17 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Swank Think

Aaron Brüggemann - saxophon • Moritz Schöwing - piano, keyboards

Magnus Bodzin - e-bass • Elias Schlieper - schlagzeug

Johanna Summer - Piano Solo

Johanna Summer - piano

 

25.1.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ukulele Overnite

Kirsten Schmidt - ukulele • Eckhard Petri - tenor- & sopransaxophon

Wolfgang Schmidt - ukulelenbass • Marc Prietzel - schlagzeug

 

18.1.2020, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

DER AKKU DES NIBELUNGEN

V.B. Schulze - stimme, fuzzbass, drones • J.Willemer - stimme, orgel, gitarren
C.W. Unruh - gitarre, keyboard, sampler • Marc Indefrey - gitarre, synthesizer, sequenzer • Timóteo - nibelhelm

17.1.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 194

SO SEET – Jernberg / Gramss / Niellesen

Sofia Jernberg - stimme • Sebastian Gramss - kontrabass

Etienne Nillesen - präparierte snare

 

11.1.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Reverend Joe

Eckhard Petri - saxophon • Jens Schöwing - keyboards • Ansgar Specht - gitarre Marcello Albrecht - e-bass • Marc Prietzel - schlagzeug

 

29.12.2019, 20 Uhr

Club Amélie, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIB-Jazzsession zum Jahresabschluss

Die Musikerinitiative feiert mit vielen befreundeten Jazzmusiker*innen  den Abschluss einer erfolgreichen, spannenden und vielfältigen Musiksaison 2019.

 

21.12.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

DECADE 3

5 x 4 + 4 x 5

A Pattern Meditation

V.B. Schulze - rhythm • J.Willemer - layer • C.W. Unruh shift • Marc Indefrey - peak Timóteo - other world

 

6.12.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ciel d'Or 

Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang • Günter Orendi - sousaphon, percussion  Jörn Vrampe - baritonsaxophon

 

29.11.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 193

UTU Trio

Ursel Schlicht - piano •  Thomas Niese - kontrabass •  Uli Sobotta - hörner

 

16.11.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Carl/a und das Mädchen aus dem Schönheitssalon

oder

Wie Antidiskriminierungsgesetzgebung zu Zwangsarbeit führt

V.B. Schulze - stimme, bass • J.Willemer - stimme, orgel, gadgets • C.W. Unruh gitarre, orgel, sampler • Marc Indefrey - gitarre, synthesizer • Timóteo - beauty salon 

 

9.11.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 192

AGogol & NaabtalDeath

AGogol - tabletop-gitarre • Eberhard Meisel alias Naabtal Death - präparierte zither

 

2.11.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Lisa Hoppe’s Third Reality

David Leon - saxophon • Tal Yahalom - gitarre • Lisa Hoppe - kontrabass, komposition

 

25.10.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 191

Mondolettosottoilcorvo alla Fine: Musik – Tanz – Bilder

Fine Kwiatkowski - tanz, video • Gandolfo Pagano - gitarre, elektronik

Willehad Grafenhorst - bass, elektronik, video 

 

19.10.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Das Bauhaus und die Neue Musik

V.B. Schulze - stimme, distorted bass • J.Willemer - stimme, multiple sound devices • C.W. Unruh - sampler, orgel, gitarre • Marc Indefrey - gitarre, synthesizer, sequencer Timóteo - light & space

 

1./2.10.2019

KITO, Alte Hafenstraße 30, 28757 Bremen 

Gewölbe Vegesack, Zum Alten Speicher 9, 28759 Bremen 

Jazzfestival Bremen Nord 

 

1.10.2019, ab 19 Uhr

KITO

Lisa Wulff Trio

Lisa Wulff - kontrabass • Gabriel Coburger - saxophon • Christian Thomé - schlagzeug

 

Romy Camerun Trio

Romy Camerun - gesang, klavier • Marcello Albrecht - e-bass • Oliver Spanuth - schlagzeug 

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Doglance

Julian Fischer - gitarre • Nathan Ott - schlagzeug

 

Meiergroup

Nicolas Meier - akustische gitarre • Kevin Glasgow - e-bass • Demi Garcia - percussion 

 

2.10.2019, ab 19 Uhr

KITO

Focus

Laia Genc - klavier • Stephan Mattner - saxophon

 

Julia Ehninger Quartett

Julia Ehninger - Gesang • Jonathan Hofmeister - klavier • Nicolai Amrehn - kontrabass Jeroen Truyen - schlagzeug

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Acoustic  Jazz Trio

Felix Krampen - gitarre • Uli Bär - kontrabass • Ralf Bornowski - percussion


MACH

Markus Markowski - gitarre • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Hannes Clauss - schlagzeug, percussion

 

 

 

14.9.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

GSQ (Günther Späth Quartett)

Eckhard Petry - saxophon • Jens Schöwing - piano • Günther Späth - kontrabass

Heinrich Hock - schlagzeug

 

6.9.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 190

MACH & Guy Bettini

Guy Bettini - trompete, flügelhorn • Markus Markowski - gitarre

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass • Hannes Clauss - schlagzeug, percussion

 

16.8.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Das Fiede Bied Quintett

Imke Burma - gesang • Jörg Riedel - saxophon • Hanno Sauer  - piano
Lars Henning - bass • Kai Paschedag - schlagzeug

 

9./10.8.2019, jeweils ab 20 Uhr

Neustadtswallanlagen

Summersounds 

MIBNIGHT Jazzclub

 

9.8.2019

20 Uhr

re:lounge

Susanne Hwang - gesang • Jens Schöwing - keyboards • Christian Frank - kontrabass Caspar Heinemann - gitarre • Holger Twietmeyer - schlagzeug

 

21.30 Uhr

JF Electric

Julian Fischer - gitarre, komposition • Béla Meinberg - keyboards
Christian Müller - e-bass • Nathan Ott - schlagzeug

 

22.30 Uhr  

120 BEATS PER HOUR

Lena Winkel - stimme • V.B. Schulze - fuzz-bass, drones     
Buddy Taco - schlagzeug

 

10.8.2019

20 Uhr

JazzSmells

Klaus Fey - saxofon, klarinette • David Jehn - kontrabass 

Wolfgang Ekholt - schlagzeug                                                 

21.30 Uhr

Oli Poppe Trio – TV Nostalgia

Oli Poppe - piano • Michael Gudenkauf - kontrabass

Ralf Jackowski - schlagzeug

 

22.30 Uhr  

MIBNIGHT Jazzclubsession mit Gästen

Bekannte Jazzgrößen der Bremer Szene und umzu treffen sich regelmäßig Donnerstags zur MIBNIGHT Jazzclubsession in den Räumlichkeiten der MIB am Buntentorsteinweg 112. Zum Abschluss der MIB-Summersounds präsentiert die MIB eine hochenergetische Jamsession mit illustren Gästen.

 

 

28.6.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

jazzSmells feat. Thomas Brendgens-Mönkemeyer

Thomas Brendgens-Mönkemeyer - gitarre • Klaus Fey - saxophon, klarinette

David Jehn - kontrabass • Wolfgang Ekholt - schlagzeug

 

22.6.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Schon wieder? - Iteration im Klang

C.W. Unruh - kontinuität • V.B. Schulze - intermission • M. Indefrey - transmission
J. Willemer - disruption • Timóteo - visibilität

 

13.6.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jan Olaf Rodt Quartett

Jan-Olaf Rodt - gitarre • Ignaz Dinné - tenorsaxophon • Peter Schwebs - kontrabass Peter Gall - schlagzeug

 

7.6.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Holon Trio

Povel Widestrand - piano • Mathias Højgaard Jensen - kontrabass • Lukas Akintaya -schlagzeug

 

18.5.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

SAHARA-BLÜTE - WOHIN TREIBT DER JET STREAM ?

V.B. Schulze - jet stream klänge • J.Willemer - Wüstengeräusche • C.W. Unruh - hydroculture • Marc Indefrey - auditive analyse • Timóteo - observatorium

 

8.5.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ed Kröger Quintett

Ed Kröger - posaune • Ignaz Dinné - tenorsaxophon • Vincent Bourgeyx -piano

Matt Adomeit - kontrabass • Rick Hollander - schlagzeug

 

4.5.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 189

Hubweber - Wolf

Paul Hubweber - posaune • Georg Wolf - kontrabass

 

 

30.4.2019, 19:30 Uhr 

Die MIB läd ein zur Exkursion in die

Klangstube, Use Akschen 91, 28237 Bremen

INTERNATIONAL JAZZ DAY >

 

19:30 Uhr

Session

 

23 Uhr 

VB Schulze > Late Night Lecture:

Jazz as a Social System

 

 

27.4.2019

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

jazzahead! clubnight >

 

20 Uhr

Leopatra >

Lea Baciulis - gitarre, stimme • Yonathan Ghebretensae - klavier, keyboards • Torben Ulrich - schlagzeug

 

21 Uhr

Nimmersatt >

Marcel Grosse-Vehne - e-bass • Joanna Jablonski - sousaphon, posaune, trompete • Julian Lodders - stimme • Marc Manz - stimme • Jens Rathfelder -gitarre • David Schilling - turntables • Conrad Schwenke - keyboards • Tobias Streubel - schlagzeug

 

    

20.4.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Entwicklungsstufe 4 verbündet sich mit Entwicklungsstufe 2

gegen Entwicklungsstufe 3

J. Willemer - stimme, orgel, gitarre, gadgets • V.B. Schulze - stimme, fuzz-bass  

C.W. Unruh - gitarre, sampler, synthesizer • Marc Indefrey - gitarre, synthesizer, sequencer • Timóteo - robocam

 

12.4.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 188

Kontinuierlicher Verbesserungsprozess (KVP)

Volker Pietsch - e-gitarre • Heiner Meteli - saxophon • Volker Dowidat - bass •

Ulrich Hoffmann - schlagzeug

 

6.4.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 187

Terrie Ex & Jaap Blonk

Jaap Blonk - stimme & elektronik • Terrie Ex - e-gitarre

 

22.3.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ilja Weigel

Ilja Weigel - piano

Simon Wallach Trio

Simon Wallach - gitarre • Michael Bohn - kontrabass • Christian Klein - schlagzeug

 

16.3.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

KALTE KÜCHE - KLIMANEUTRALE KULINARIK
V.B. Schulze - vorspeisen • J. Willmer - hauptgerichte • C.W. Unruh - nachspeisen Timóteo - food cam

 

 

28.2., 17 Uhr • Eintritt frei

1. & 2.3., 20.00 Uhr • Eintritt: 20.- / 10.- / 3.- / Festivalpass: 30.-

Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112

Karten unter 0421 / 520 80 70 und www.schwankhalle.de >

Mehr Infos hier: >

 

MIBNIGHT Jazzfestival 2019

 

Donnerstag 28.2.2019

 

17.00 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Fabelhaft • Jazzkonzert für die ganze Familie

 

18.30 Uhr, Alter Saal

JUGEND JAZZT Konzertabend

Bigband der Oberschule am Barkhof 

Swank Think

 

 

Freitag 1.3.2019
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Jo Beyer Quartett

Sven Decker - tenorsaxophon • Andreas Wahl - e-gitarre, 12-saitige akustikgitarre

Roman Babik - piano • Jo Beyer - schlagzeug, komposition

 

21 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Gina Schwarz Quartett

Lisa Hofmaninger - sopransaxophon, bassklarinette • Primus Siter - gitarre

Gina Schwarz - kontrabass • Judith Schwarz - schlagzeug

 

22 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Van Ruller / Wulfmeier / Gudenkauf / Schoenefeldt

Jesse van Ruller - gitarre • Eike Wulfmeier - piano • Michael Gudenkauf - kontrabass Christian Schoenefeldt - schlagzeug

 

23 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Die Letzte Hoffnung

Hauke Schlüter - basssaophon, bassclarinette • Jens Rathfelder - gitarre

Jonas Teichmann - kontrabass, e-bass • Jannik Stock - schlagzeug

 


Samstag 2.3.2019
         
20 Uhr, Neuer Saal

Bastian Kahrs Trio

Bastian Kahrs - piano • Michael Bohn - kontrabass • Oliver Spanuth -schlagzeug

 

21 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Caspar van Meel Quintet

Denis Gäbel - tenorsaxophon • Tobias Wember - posaune • Roman Balik - piano

Caspar van Meel - kontrabass • Niklas Walter - schlagzeug

 

22 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

phonON 3

Martin Klingeberg - trompete, tenorhorn, effekte, stimme • Jan Roder - e-bass 

Christian Marien - schlagzeug

 

23 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Alex Simu Quintet 

Alex Simu - Klarinetten • Florian Weber - piano  • George Dumitriu - viola, gitarre • Mattia Magatelli - cello • Kristijan Krajnčan - cello, schlagzeug

 

23.2.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 186

CAJLAN-WISSEL-NILLESEN

CD Release Concert

Dušica Cajlan-Wissel - präpariertes piano • Etienne Nillesen - präparierte snare-drum • Georg Wissel - präpariertes altsaxophon

 

16.2.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

SOMETIMES A THOUGHT SPARKS A UNIVERSE
Deep Space Sounds Exploration
V.B. Schulze - stimme, terraner a • J. Willemer - stimme, mehrfachmessung & tonale transformation • C.W. Unruh - raumaufnahme • Marc Indefrey - sonnengeräusche • Timóteo - visuelle emissionsverbesserung

 

19.1.2019, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

BDS, SA, SS !?

Über Bandboycotte und andere Ungereimtheiten

C.W. Unruh - montgomery • V.B. Schulze - rommel • J. Willemer - spaatz    Marc Indefrey - freyberg • Timóteo - kartografie

 

11.1.2019, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 185

Lentz / Vorfeld / Hammerschmidt

CD Release Concert

Ulrike Lentz - flöten • Michael Vorfeld - percussion

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

 

30.12.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jahresabschluss-Session der MIB

Zum Jahresende feiert die MIB mit vielen Gästen aus der Jazzszene den Abschluss einer erfolgreichen Konzertsaison mit einer Session.

 

15.12.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Residuen der Aufklärungsepoche

V.B. Schulze - Soziologie des Politischen • C.W. Unruh - Kritik der Konsumkritik   J. Willemer - Kommunikatives Scheitern • Marc Indefrey - Dialektik der Subversivität • Timóteo - Alteuropa  

 

1.12.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ciel d' Or

Jörn Vrampe - baritonsaxophon • Günter Orendi - sousaphon, percussion
Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang

 

17.11.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Vertonung der Urteilsbegründung im Fall Dietz gegen

die Partnerschaftsvermittlungsagentur Honeymoon

V.B. Schulze - gesang, fuzzbass • J. Willemer - gesang, orgel, multiple sound devices • C.W. Unruh - sampler, gitarre, keyboard • Marc Indefrey - gitarre, synthesizer, sequencer • Timóteo - court screen    

 

10.11.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jazzpoint

Claudia Brinkmann - gesang • Rolf Feller - tenor-saxophon

Olaf Sens - trompete • Wolf Maehder - piano

Stephan Ludwigs - kontrabass • Hans Jörg Wilkens - schlagzeug

 

20.10.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

Beiträge zur Volksgesundheit: Ist Rassismus hailbar?

Mark Indefrey - sensorische deprivation • V.B. Schulze - thermalbäder

J. Willemer - aderlass • C.W. Unruh - neuro-tonale programmierung

Timóteo - schlingentisch       

 

13.10.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 184

Irmer / Kucan / Meinberg / Hammerschmidt

Christoph Irmer - violine • Vlatko Kucan - saxophon

Stephan Meinberg - trompete • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

 

13.10.2018, 17 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

Abschlusskonzert des

Ferienworkshops Jazz / Pop / Improvisation für Jugendliche

mehr Infos hier > 

 

 

1./2.10.2018

KITO, Alte Hafenstraße 30, 28757 Bremen 

Gewölbe Vegesack, Zum Alten Speicher 9, 28759 Bremen 

Jazzfestival Bremen Nord 

 

1.10.2018, ab 19 Uhr

KITO

jazzSmells feat. Peter Ortmann

Klaus Fey - saxophon, klarinette • David Jehn - kontrabass

Wolfgang Ekholt - schlagzeug • Peter Ortmann- piano 

 

Björn Lücker Trio feat. Rudi Mahall

Matthäus Winnitzki - piano • John Hughes - kontrabass

Björn Lücker - schlagzeug • Rudi Mahall - bassklarinette

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Absolutely Sweet  Marie 

Steffen Faul - trompete • Matthias Müller - posaune 

Alexander Beierbach • saxophon • Max Andrzejewski - schlagzeug

 

E&Th JazzDuo

Evelyn Gramel - gesang • Thomas Brendgens-Mönkemeyer - gitarre

 

2.10.2018, ab 19 Uhr

KITO

On the jazzy Side of Pop

Nick Gibbs - gesang • Felix Elsner - keyboard, piano

Ilka Siedenburg - saxophon, bassklarinette • Marcello Albrecht - e-bass

Michi Schmidt - percussion • Friedemann Bartels - schlagzeug

 

GSQ

Eckhard Petri - saxophon, klarinette • Jens Schöwing - piano

Günther Späth - kontrabass • Heinrich Hock - schlagzeug

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Matthew Mitchell International Quartet

Matthew Mitchell - gitarre • Zane Massey - saxophon 

Andor Horvath - kontrabass • Wim Kegel - schlagzeug


T:EST

Erik Konertz - posaune • Daniel Catalan Davila - vibraphon

Simon Klingner - kontrabass • Alexander Petratos - schlagzeug

 

 

28.9.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 183

Walter / Parfitt / Hirt

Florian Walter - altsaxophon, kb-klarinette • Erhard Hirt - gitarre, laptop

Ross Parfitt - schlagzeug, lofi-elektonik

 

15.9.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

libertärreaktionär  vs.  restriktivprogressiv

V.B. Schulze - hermeneutik • J. Willemer - autopoiesis • C.W. Unruh - re-entry Mark Indefrey - aporie • Timóteo - reversibilität

 

12.9.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jason Herbert & Small World Band

Jason Herbert - gitarre • Andreas Günther - orgel, keyboard
Klaus Fey - saxophon • Alex Möckel - schlagzeug

 

18.8.2018, ab 17 Uhr

Neustadtswallanlagen, Yurte

Summersounds 

Jugend Jazzt 

 

17 Uhr

Time is Monkey

Moritz Schöwing - piano • Sarah Vogel - e-bass

Christian Ohngemach - schlagzeug

 

18 Uhr

Minor Principles

Vanessa Gross - saxophon, flöte • Lorenz Bolle - cello

Nils Derner - piano • David Erzmann - kontrabass • Nils O'swald - schlagzeug

 

19 Uhr  

Swank Think

Aaron Brüggemann - saxophon • Moritz Schöwing - piano, keyboards

Magnus Bodzin - e-bass • Elias Schlieper schlagzeug

 

18.8.2018, ab 20 Uhr

Neustadtswallanlagen, Yurte

Summersounds 

MIBNIGHT Jazzclub

 

20 Uhr

GSQ

Eckhard Petri - saxophon • Jens Schöwing - piano 

Günther Späth - kontrabass • Heinrich Hock schlagzeug

 

21.15 Uhr

Marcia Bittencourt Quintett - One Night Bossa

Marcia Bittencourt - gesang • Raimund Moritz - saxophon

Martin Flindt - gitarre • Marcello Albrecht - e-bass    

Felipe Grandi Gerlach - schlagzeug

 

22.30 Uhr  

MIBNIGHT Jazzclub-Session

Zum Abschluss des Abends findet im Anschluss an das reguläre Programm eine Session mit Musiker*innen des Abends und vielen Gästen statt.

 

29.7.2018, 21 Uhr

BREMINALE, Dreimeterbretter, Osterdeichwiesen

VB SCHULZE & GHOST OF CHANGE

VB Schulze - stimme, bass • Marc Indefrey - gitarre • Buddy Taco- schlagzeug

 

16.6.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

TRISMEGISTO - ALCHEMIE DER KLÄNGE
V.B. Schulze - stimme, fuzz-bass, • J. Willemer - stimme, sampler, orgel
C.W. Unruh - gitarre, sampler, orgel • M. Indefrey - gitarre, synthesizer,  rhythmusmaschine • Timóteo - illumination

 

9.6.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 182

KANTAPPER

Thomas Maos - gitarren • Steffen Moddrow - schlagzeug

Uli Sobotta - euphonium, e-bass, kornett, gesang

 

19.5.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

GHOST OF CHANGE
M. Indefrey - arrangement, supervision • C.W. Unruh - geschichtsspeicher 
J. Willemer - unknown sounding objects • V.B. Schulze - fuzz-bass, stimme
Timóteo - starlight stories

 

8.5.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 181

SKEIN QUARTET

Frank Gratkowski - altsaxophon, klarinette, bassklarinette, flöte

Achim Kaufmann - klavier • Wilbert de Joode - kontrabass

Tony Buck - schlagzeug, percussion

 

Mit freundlicher Unterstützung

der Senatsverwaltung für Kultur und Europa

    

30.4.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

INTERNATIONAL JAZZ DAY >

JAZZ CITY AMERICAN ENCLAVE BREMEN 1948

Stories and Sounds

V.B. Schulze - erzähler, e-bass • Klaus Fey - saxophon

Eckhard Petri - saxophon • Markus Markowski - gitarre 

Jens Schoewing - piano, keyboard • Günther Späth - kontrabass 

Buddy Taco - schlagzeug • Gerd Seemann - percussion

    

21.4.2018

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

jazzahead! clubnight >

 

20 Uhr

Conrad Schwenke Quartett >

Conrad Schwenke - piano • Simon Wallach - gitarre • Michi Bohn - kontrabass 

Julian Nikolaus - schlagzeug

 

20:45 Uhr

Hammerschmidt / Kirstein Duo >

Dietmar Kirstein - piano • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

    

25.3.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

Einzelstücke > 4 aus 10

CD Release Konzert

Katharina Bohlen - bassklarinette • Claudius Reimann - sografon
NaabtalDeath - zither, effekte • Markus Markowski - elektrogitarre
   

24.3.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ed Kröger Quintett feat. Ignaz Dinne

Ed Kröger - posaune • Ignaz Dinne - saxophon • Vincent Bourgeyx - piano
Tom Berkmann - kontrabass • Rick Hollander - schlagzeug
   

9.3.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 180

Ritual Extra

Tuukka Haapakorpi - stimme • Lauri Hyvärinen - gitarre

Julien Chamla - schlagzeug

    

7.3.2018, 20 Uhr

Gewölbe Vegesack, Sagerstr. 36, 28757 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

jazzSmells & Axel Fischbacher

Axel Fischbacher - gitarre • Klaus Fey - saxophon
David Jehn - kontrabass • Wolfgang Ekholt - schlagzeug

   

1.3., 18 Uhr • Eintritt frei

2. & 3.3., 20.00 Uhr • Eintritt: 20.- / 10.- / 3.- / Festivalpass: 30.-

Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112

Karten unter 0421 / 520 80 70 und www.schwankhalle.de >

Mehr Infos hier: > >

 

MIBNIGHT Jazzfestival 2018

 

Donnerstag 1.3.2018

 

18 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

JUGEND JAZZT 2018 – Landesbegegnung und Wettbewerb

Anmeldungen und Rückfragen:

email@musikerinitiative-bremen.de • schoewing@web.de

Mehr Infos zu JUGEND JAZZT und das Anmeldeformular zum Download hier >

 

Im Anschluss im MIBsaal

MIBNIGHT Session

Offene Session

 

 

Freitag 2.3.2018
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

CodonArt >

Simon Lucaciu - klavier • Florian Müller - kontrabass

Lukas Hecker - schlagzeug

 

20.45 Uhr, Alter Saal

MACH > >

CD Release Concert

Markus Markowski - gitarre • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Hannes Clauss - schlagzeug

 

21.30 Uhr, Neuer Saal

Jens Schöwings BLUE NOTE BACH > >

Jens Schöwing - piano • Matthias Entrup - vibraphon

Christan Franck - kontrabass • Marc Prietzel - schlagzeug

 

22.15 Uhr, Alter Saal

V.B. Schulzes RARE ARCHETYPES >

V.B. Schulze - e-bass, gesang • Klaus Fey - sopran- und tenorsaxophon

Peter Apel - gitarre, gesang • Buddy Taco - schlagzeug

 

23.00 Uhr, Neuer Saal

Reza Askaris ROAR > >

Stefan Karl Schmid - saxophon, klarinette • Reza Askari - kontrabass

Fabian Arends - schlagzeug

 

Im Anschluss im MIBsaal

MIBNIGHT Session

Offene Session

 


Samstag 3.3.2018
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Conrad Schwenke Quartett > >

Conrad Schwenke - piano • Simon Wallach - gitarre • Michi Bohn - kontrabass 

Julian Nikolaus - schlagzeug

 

20.45 Uhr, Alter Saal

Tobias Hoffmann Trio > >

Tobias Hoffmann - gitarre • Frank Schönhofer - kontrabass

Jan Phillip - schlagzeug

 

21.30 Uhr, Neuer Saal

SASKYA > >

Clara Haberkamp - klavier, gesang • Anna-Lena Schnabel - saxophon, flöte

Lisa Wulff - kontrabass, gesang

 

22.15 Uhr, Alter Saal

Pangea Ultima > >

José Diaz de León - gitarre, gesang, komposition

Daniel Manrique Smith - flöte, gesang • Roman Fuchs - e-bass

Christian Fehre - congas, yambú, pandeiro • Antonio Fusco - schlagzeug

 

23.00 Uhr, Neuer Saal

Invasion der Jazzmusiker > >

Boyke Kranz - alt- & sopransaxophon • Tobias Leon Haecker - altsaxophon

Oliver Helmert - tenorsaxophon • Jörn Vrampe - baritonsaxophon

Ralf Benesch - gitarre, agitation • Moritz Zopf - kontrabass

Maxi Suhr - schlagzeug

 

Im Anschluss im MIBsaal

MIBNIGHT Session

Offene Session 

 

24.2.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

Ukulele Overnite

spielt Zappa und Waits >

Kiki Schmidt - ukulele, gesang • Eckhard Petri - saxophon
Wolfgang Schmidt - bassukulele • Marc Prietzel - schlagzeug

 

17.2.2018, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

Psychologie der Entscheidung

Aufklärerische Implikationen beim Video-Beweis

V.B. Schulze - platons höhle • J. Willemer - beobachter 3. ordnung
C.W. Unruh - erosionserscheinungen des regelwerks • M. Indefrey - jungle
Timóteo - camera obscura

 

27.1.2018, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 179

BIG feat. Günter Heinz

Günter Heinz - posaune • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Markus Markowski - gitarre • Uli Sobotta - kornett, euphonium

Hainer Wörmann - gitarre

 

20.1.2018, ab 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

NEUE ALLIANZEN - INSEKTEN IM ANTI-VIREN-EINSATZ

Vortrag mit Zusatzgeräuschen

V.B. Schulze - vortrag • Timóteo - wissenschaftliche leitung

C.W. Unruh - auditive darstellung • J. Willemer - informationstransfer

M. Indefrey - evaluation 

 

30.12.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

Jahresabschluss-Session der MIB

Zum Jahresende feiert die MIB mit vielen Gästen aus der Jazzszene den Abschluss einer erfolgreichen Konzertsaison mit einer Session.

Gastgeber: Reinhard Schiemann, Lena Röhrs, Jens Schöwing und Klaus Fey

 

16.12.2017, ab 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

Wir warten auf den Polwechsel

Live Show zur angekündigten Umkehrung des Erdmagnetfelds

C.W. Unruh - seismologische kontrolle • V.B. Schulze - messsonden J.Willemer - messsonden • M. Indefrey - datenauswertung

Timóteo - visuelle aufzeichnung

 

HÄSCHEN

Noise/Drone Music

Geo Böhmann - gitarre, stimme, tapes • C.W. Unruh - orgel, sampler, beats

M. Indefrey - gitarre, beats

 

15.12.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 178

Strom = Sheridan / Niehusmann > >

& Niehusmann / Wörmann

Angelika Sheridan - c-flute, bass flute

Frank Niehusmann - computer, controller • Hainer Wörmann - gitarre

 

9.12.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ciel d’ Or

Jörn Vrampe - baritonsaxophon • Günter Orendi - sousaphon, percussion

Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang

 

30.11.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 177

Lohnberg-Holm / Camatta & Sobotta

Fred Lonberg-Holm - cello • Simon Camatta - schlagzeug

Uli Sobotta - euphonium, kornett

 

18.11.2017, ab 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

never leave a cage of joy

Timóteo • Unruh • Indefrey • Willemer • Schulze

Rare Archetype Fund Electronic Studies

 

Riccardo Castagnola / Mattia Bonafini

Neue Musik

 

4.11.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Axel Fischbacher Quintet - Five Birds

Axel Fischbacher - gitarre • Matthias Bergmann - trompete, flügelhorn

Denis Gäbel - saxophon  Nico Brandenburg - kontrabass

Tim Dudek - schlagzeug

 

1.11.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 176

Dirk Friedrich & Markus Markowski

Dirk Friedrich - chromatische mundharmonika, piano

Markus Markowski - gitarre, electronics

 

21.10.2017, ab 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer >

Hybridität und Reinheit - Zur Dialektik kultureller Normativität

V.B. Schulze - affirmation • J. Willemer - negation • C.W. Unruh - autopoiesis

M. Indefrey - weltgeist  Timóteo - ablichtung

 

MAFIJOSIE & PACE CLAUDALE

Dekonstruktivistischer Elektro-Pop

 

14.10.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Reverend Joe

Eckhard Petri - saxophon • Ansgar Specht - gitarre 

Jens Schöwing - keyboard • Marcello Albrecht - e-bass 

Marc Prietzel - schlagzeug

 

1./2.10.2017

KITO, Alte Hafenstraße 30, 28757 Bremen 

Gewölbe Vegesack, Zum Alten Speicher 9, 28759 Bremen 

Jazzfestival Bremen Nord 

 

1.10.2016, ab 19 Uhr

KITO

Art of Rhythm Trio

Ant Law - gitarre • Matt Ridley - bass • Asaf Sirkis - schlagzeug, konnakol 

 

Lady Aga

Agata Ciurkot - piano • Michael Bohn - bass

Stefan Vidal-Schneider - schlagzeug

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Tropical Turn

Buck Wolters - gitarre • Dmitrije Telmanov - trompete • Uli Bär - bass

Benny Mokross - percussion

 

Saft

Julian Fischer - gitarre • Reza Askari - bass • Oliver Spanuth - schlagzeug

 

2.10.2016, ab 19 Uhr

KITO

Oli Poppe Trio + Streichquartett

Oli Poppe - piano • Michael Gudenkauf - bass • Ralf Jackowski - schlagzeug 

Ksenia Kashirina & Salomé Althammer - violine • Natalia Novikova - viola Monika Fughe - cello  

 

Siento

Silvano Mustelier Cabreja & Gerd Seemann - percussion, gesang

Dietmar Kirstein - piano • Eckhard Petri - saxophon • Marcello Albrecht - bass

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Trialogue II

Klaus Fey saxophon, klarinette • Caspar van Meel - bass 

Simon Camatta - schlagzeug


Freetual

Gabriele Hasler - gesang, electronics

Matthias Entrup - vibraphone, balafon,   percussion

 

26.9.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 175

Gratkowski / Tramontana & Hammerschmidt

Frank Gratkowski - altsaxophon, klarinetten

Sebastiano Tramontana - posaune • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

 

26.8.2017

Hansator, Bremen

Im Rahmen des Überseefestivals

Jazz Nachwuchsbands präsentiert von der MIB >

15 Uhr

The Minor Principle 

Nils Derner - klavier • David Erzmann - kontrabass • Nils O'Swald - schlagzeug

16 Uhr

Swank Think

Aaron Brüggemann - saxophon • Moritz Schöwing - klavier 

Magnus Bodzin - e-bass • Elias Schlieper - schlagzeug

 

23.8.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Tin Tin Deo

Katja Knaus - gesang • Matthias  Bergmann - trompete, flügelhorn

Michael Junker - saxophon • Arne Bohnet - klavier • Helmut Reuter - e-bass

Thomas Hempel - schlagzeug • Lukas Meile - percussion 

 

12.8.2017, ab 16 Uhr

Neustadtswallanlagen, Yurte

Summersounds 

MIBNIGHT Jazzclub

 

16 Uhr

Ukulele Overnight

Kirsten Schmidt - ukulele, gesang • Eckhard Petri - saxophon, schlauch, klarinette • Wolfgang Schmidt - bassukulele • Marc Prietzel - schlagzeug

 

18 Uhr

Ciel d’Or

Jörn Vrampe - baritonsaxophon, Günter Orendi - sousaphon, perkussion

Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang

 

19 Uhr  

Pocket Jazz Trio

Wladimir Bolschakov - gitarre • Günther Späth - kontrabass

Heinrich Hock - schlagzeug

 

20 Uhr

Jazzpoint

Rolf Feller - saxophon • Wolf Maehder - piano • Stephan Ludwigs - kontrabass Hans Jörg Wilkens - schlagzeug

 

21 Uhr

Reverend Joe

Ansgar Specht - gitarre • Eckhard Petri - saxophon • Jens Schöwing - fender piano, orgel • Marcello Albrecht e-bass • Marc Prietzel - schlagzeug

 

22 Uhr

V.B. Schulzes Rare Archetypes

Klaus Fey - saxophon • Peter Apel - gitarre • V.B. Schulze - gesang, e-bass • Buddy Taco - Drums

 

22.30 Uhr

MIB Sessionband mit Gästen

 

3.6.2017, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 174

WIE?! 

Wiesbadener Improvisations Ensemble

Dirk Marwedel - erweitertes saxophon • Uli Phillipp - kontrabass

Wolfgang Schliemann - schlagzeug, perkussion

 

29.4.2017

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

jazzahead! clubnacht

 

20.30 Uhr

Siento

Silvano Mustelier Cabreja - perkussion, stimme • Eckard Petri - saxophone

Dietmar Kirstein - klavier, stimme • Marcello Albrecht - e-bass

Gerd Seemann - perkussion, stimme

 

22 Uhr

Blue Note Bach

Jens Schöwing - klavier • Matthias Entrup - vibraphon • Christian Frank - kontrabass

Marc Prietzel - schlagzeug

 

22.4.2017, 18 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Abschlusskonzert des MIB-Jugend-Workshops Jazz & Pop

 

19.4.2017, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Time is Monkey

Moritz Schöwing - klavier • Sarah Vogel - e-bass • Christian Ohngemach - schlagzeug

 

Im Anschluss

Session der Musikerinitiative Bremen

 

 

2.-4.3.2017

2.3., 19.30 Uhr

MIB-Saal, Buntentorsteinweg 112

3. & 4.3., 20.00 Uhr
Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112 >

Tickets >

 

MIBNIGHT Jazzfestival 2017 >

 

Donnerstag 2.3.2017

 

19.30 Uhr, MIB-Saal

Jugend Jazz Begegnung

Die Jugend Jazz Begegnung bildet seit 2012 den Auftakt des MIBNIGHT Jazzfestivals. Die präsentierten Bands entstanden aus den Osterferienworkshops der MIB.

 

Time is monkey

Moritz Schöwing - klavier • Sarah Vogel - e-bass

Christian Ohngemach - schlagzeug

   

Swank Think

Aaron Brüggemann - saxofon • Moritz Schöwing - klavier 

Magnus Bodzin - e-bass • Elias Schlieper - schlagzeug

   

The Minor Principle

Nils Derner - klavier • David Erzmann - kontrabass • Nils O'Swald - schlagzeug

 

21 Uhr, MIB-Saal

MIBNIGHT Jazzclub Session

Die MIBNIGHT Jazzclub Session findet seit 1994 im Konzertsaal der MIB statt und hat in Bremen neben der „Bullenkamp-Session” die längste Tradition.

Leitung: Jens Schöwing & Klaus Fey

 

Freitag 3.3.2017
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Feinkost Decker >

Sven Decker - tenorsaxophon, klarinette, melodica

Katrin Scherer - altsaxophon, flöte • Matthias Akeo Nowak - kontrabass • Christoph Hillmann - schlagzeug, rahmentrommel

 
20.45 Uhr, Alter Saal

Mural >

Aki Ishiguro - gitarre • Peter Schwebs - kontrabass

Rodrigo Recabarren - schlagzeug

 
21.30 Uhr, Neuer Saal

Natalia Mateo 

Natalia Mateo - stimme • Simon Grote - piano • Dany Ahmad - gitarren Christopher Bolte - kontrabass • Fabian Ristau - schlagzeug & percussion

 

22.15 Uhr, Alter Saal

Dorschner-Heinz-Duo > >

Hartmut Dorschner - saxophon, analoge live-elektronik

Günter Heinz - posaune, flöte


23.00 Uhr, Neuer Saal

GSQ 

Eckhard Petri - saxophon • Jens Schöwing - piano

Günther Späth - kontrabass • Heinrich Hock - schlagzeug  

 


Samstag 4.3.2017
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Joe Krieg Quartett >

Joe Krieg - gitarre • Marco Netzbandt - piano • Felix Himmler - bass 

Uli Kleideiter - schlagzeug

 
20.45 Uhr, Alter Saal

Ciel d’Or >

Günter Orendi - sousaphon, percussion, stimme • Uli Sobotta - euphonium, gitarre, stimme • Jörn Vrampe - baritonsaxophon, stimme


21.30 Uhr, Neuer Saal

RKeT >

Jan Klare - alt- und bass-saxophon • Luc Ex - bassgitarre

Simon Camatta - schlagzeug

 
22.15 Uhr, Alter Saal

JMC >

Jan-Olaf Rodt - gitarre • Michael Bohn kontrabass

Christian Klein - schlagzeug, komposition

 

23.00 Uhr, Neuer Saal

Eric Schaefer & The Shredz >

Eric Schaefer - schlagzeug • John-Dennis Renken trompete

Volker Meitz keyboards • John Eckhardt bass

 

26.2.2017, 17 Uhr

Theaterwerkstatt im Schlachthof, Findorffstraße 51, 28215 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Die Jazz-Winterreise multimedial >

Matthias Entrup - vibraphon, arrangements • Evelyn Gramel - gesang

Klaus Fey - klarinette • Michael Bohn - kontrabass • Kornelia Hoffmann - projektionen

 

15.2.2017, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Hanno Busch Trio - CD Tour „Share this room“ >

Hanno Busch - e-gitarre • Claus Fischer - e-bass • Jonas Burgwinkel - schlagzeug

 

10.2.2017, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Blue Note Bach - CD Release „Nocturne“ >

Jens Schöwing - piano • Matthias Entrup - vibraphon • Christian Frank - kontrabass

Marc Prietzel - schlagzeug

 

4.1.2017, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Lady Aga

Agata Ciurkot - piano • Michael Bohn - kontrabass • Stefan Vidal-Schneider - schlagzeug

 

30.12.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jahresabschluss-Session der MIB

Opener: Jens Schöwing & Klaus Fey and Friends
Geboten wird an diesem Abend ein großes Repertoire an Bebop, Funk und Latin-Jazz bei gemütlicher Atmosphäre und mit netten Leuten. Musiker sind herzlich willkommen sich einzubringen. Wir feiern mit dieser Session ein weiteres, gelungenes Jazz-Jahr, voll von tollen Konzerten, sowie die erfolgreiche Zusammenarbeit zwischen der Musikerinitiative Bremen (MIB) und dem Club Moments.

 

14.12.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Axel Fischbacher & jazzSmells 

Axel Fischbacher - gitarre • Klaus Fey - saxophon • David Jehn - kontrabass Wolfgang Ekholt - schlagzeug

 

7.12.2016, 20 Uhr

Galerie am Schwarzen Meer, Am Schwarzen Meer 119, Bremen

IMPROVISATIONEN 173

Hans Tammen - Endangered Guitar

Hans Tammen - endangered guitar & signal processing

Uli Sobotta - euphonium, althorn (Gast im 2. Set)

 

5.12.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Partikel 

Duncan Eagles - saxophon • Max Luthert - kontrabass 

Eric Ford - schlagzeug, perkussion

 

16.11.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Itamar Borochov Quartet 

Itamar Borochov - trompete • Michael King - piano • Avi Borochov - kontrabass
Jay Sawyer - schlagzeug

 

15.11.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

reLINK 1

Imaginary Life Forms

Stephan Meinberg - trompete, euphonium • Vlatko Kucan - tenor- & sopran- saxophon • Gordon Beeferman - klavier • John Hughes - kontrabass

Björn Lücker - schlagzeug

 

3.11.2016, 20 Uhr

Galerie am Schwarzen Meer, Am Schwarzen Meer 119, Bremen

IMPROVISATIONEN 172

HÜBSCH / MARTEL / ZOUBEK

Pierre-Yves Martel - viola da gamba, objekte • Carl Ludwig Hübsch - tuba Philip Zoubek - piano

 

28.10.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 171

The Wisseltangcamatta

Georg Wissel - (präp.) saxophon, klarinette • Achim Tang - kontrabass

Simon Camatta - schlagzeug, perkussion

 

22.10.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Siento

Silvano Mustelier Cabreja - perkussion, vocal • Dietmar Kirstein - piano, vocal

Eckhard Petri - saxophon, vocal • Gerd Seemann - perkussion, vocal

Marcello Albrecht - e-bass, vocal

 

19.10.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ansgar Specht Quartett feat. Klaus Fey

Ansgar Specht - gitarre • Klaus Fey - saxophon • Toshie Seo - e-piano 

Reinhard Glowazke - e-bass • Udo Schräder - schlagzeug

 

5.10.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Sirena Riley - Tom Donald Quartett

Sirena Riley - vocal • Tom Donald - piano • David Jehn - kontrabass

Wolfgang Ekholt - schlagzeug

 

1./2.10.2016

KITO, Alte Hafenstraße 30, 28757 Bremen >

Gewölbe Vegesack, Zum Alten Speicher 9, 28759 Bremen >

Jazzfestival Bremen Nord 

 

1.10.2016, ab 20 Uhr

Gewölbe Vegesack >

Duck Tape Ticket - Groove on Strings

Paul Bremen - violine, viola • Anna-Sophie Dreyer - viola

Veit Steinmann - cello

 

Alexandre Santos & Leonardo Barbosa 

Alexandre Santos - gesang, gitarre, bass

Leonardo Barbosa - schlagzeug, perkussion

 

2.10.2016, ab 19 Uhr

KITO

Sirena Riley & Tom Donald

Sirena Riley - gesang • Tom Donald - piano 

 

Jens Schöwing Blue Note Bach Trio

Jens Schöwing - piano • Christian Frank - kontrabass

Marc Prietzel - schlagzeug

 

ab 21 Uhr

Gewölbe Vegesack

Axel Fischbacher Trio

Axel Fischbacher - gitarre • Nico Brandenburg - kontrabass, e-bass

Nils Tegen - schlagzeug


Malte Schiller Quartett  

Malte Schiller - saxophon • Jan Olaf Rodt - gitarre • Andreas Lang - kontrabass Reinhold Schmölzer - schlagzeug

 

14.9.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Julian Fischer Quintett

Julian Fischer - gitarre • Mathieu Bordenave - saxophon • Lukas Klapp - piano Felix Henkelhausen - kontrabass • Nathan Ott - schlagzeug

 

So 19.6.2016, ab 13 Uhr

Eintritt frei, Kuchenspenden willkommen

Peter-Zadek-Platz, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen 

Sommerfest 2016

Diesen Sommer gestaltet die Schwankhalle den Peter-Zadek-Platz um und lädt zum Sommerfest ein. Gemeinsam mit den AnwohnerInnen und den benachbarten Kulturinstitutionen wird ein Picknick, einen Flohmarkt und ein buntes Veranstaltungsprogramm für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren organisiert. Vergeben werden außerdem Patenschaften für die Pflege unserer Theaterpflanzen während der dann folgenden Sommerpause.

 

Die MIB sorgt für den musikalischen Rahmen:

        

13 Uhr

Clubrock

Rock & Pop mit 10 MusikerInnen des Martinsclub Bremen

        

14 Uhr

El Barrio

Rhythmen der Karibik vom 8köpfigen Trommel- & Perkussionsensemble

        

16 Uhr

Dietmar Paetsch

Jazz, Pop und Rock  

Dietmar Paetsch spielt Lieder aus der Jazz-, Pop- und Rockgeschichte auf der E-Gitarre. Seine Interpretationen sind teils minimalistisch, teils schmutzig aber immer sehr persönlich.  

        

17 Uhr

MACH

Das Trio für Zeitgenössische Improvisierte Musik

Markus Markowski - e-gitarre, laptop • Reinhart Hammerschmidt • kontrabass

Hannes Clauss - schlagzeug, perkussion

MACH spielt Zeitgenössische Improvisierte Musik, die durch musikalische Vielfalt, Formbewußtsein und ein großes dynamisches Spektrum überzeugt. Die drei Musiker sind ebenso virtuose Spieler wie auch aufmerksame Zuhörer. 

        

18 Uhr

Jazzpoint

The Acoustic Quartet - Modern Jazz

Rolf Feller - saxophon • Wolf Maehder - piano • Stephan Ludwigs - kontrabass
Hans Jörg Wilkens - schlagzeug

Die musikalische Erfahrung der vier Musiker aus verschiedenen Generationen bildet die Grundlage für den am Mainstream orientierten modernen Jazz des Quartetts. Ausgehend von der Stilistik des Hardbop präsentiert die Band akustischen Jazz. 

 

Mehr Infos auf dem Sommerfest Flyer >

 

Sommerfest_Flyer.jpg
JPG Bild 259.2 KB

8.6.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Johannes Bigge Trio >

Johannes Bigge - piano • Athina Kontou - kontrabass  

Moritz Baumgärtner - schlagzeug

 

3.6.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 170

Uliben Duo

Cancoin / Phillipp / Hammerschmidt

Benoit Cancoin - kontrabass • Ulrich Phillipp - live-elektonik - kontrabass

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

 

27.5.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 169

Lettow / Erel

Gunnar Lettow - e-bass, objekte, elektronik

Korhan Erel - computer, controllers 

 

18.5.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Doppelkonzert >

Kalís

Katrin Rumberg - gesang, loops, gitarre, perkussion

Lisa Wulff - kontrabass, e-bass, gesang, perkussion

Jörn Lungwitz Quartett

Jörn Lungwitz - tenorsaxophon • Simon Wallach - gitarre

Michael Bohn - kontrabass • Jannik Stock - schlagzeug

 

23.4.2016
ab 20.30 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIB-Konzerte im Rahmen der

jazzahead! Clubnight 2016 >

20.30 Kantapper
Thomas Maos - e- & akustische gitarre • Steffen Moddrow - schlagzeug, perkussion • Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang


21.30 Jazzpoint
Rolf Feller - tenorsaxophon • Wolf Maehder - piano

Jörn Vogt - kontrabass • Hans-Jörg Wilkens - schlagzeug


22.30 SonLindo

Yolanda Arias Casas - gesang • Annett-Becker Edert - flöte, tenorsaxophon Rosario Jaén - gesang • Felix Elsner - piano • Thomas Milowski - e-bass Silvano Mustelier - timbales, conga • Gerd Seemann - perkussion, tres

 

13.4.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jazzheads: „State Of Mind“ >

Schulensemble des Ökumenischen Gymnasiums

Leitung: Dirk Piezunka

 

4./5.4.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jeff Hess „Does Humor Belong In Jazz?“ >

Jeff Hess - action • Eckhard Petri - saxophone • Rudi Schmücker - piano 

Günther Späth - kontrabass • Toni Danner - schlagzeug

 

31.3. - 2.4.2016

Workshop

Do 31.3. - Sa 2.4 (Do & Fr je 11-16 Uhr / Sa 11-14 Uhr)

MIB, Buntentorsteinweg 112, Bremen

Abschlusskonzert

Sa 2.4. • 18:30 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

4. Ferienworkshop Jazz / Pop / Improvisation

für Jugendliche

Dozenten des Workshops sind die erfahrenen Bremer Jazz-MusikerInnen:

Evelyn Gramel - gesang • Klaus Fey - saxophon, klarinette

Caspar Heinemann - gitarre • Alexander Möckel - schlagzeug
Dietmar Paetsch - kontrabass, e-bass • Jan-Olaf Rodt - gitarre
Jens Schöwing - klavier, keyboards

Der Workshop bietet Jugendlichen die Möglichkeit Banderfahrung zu sammeln sowie Spieltechniken des Jazz, Pop und der Improvisation kennenzulernen und vorhandene Fähigkeiten zu erweitern.

mehr Infos & Anmeldeformular hier >

 

30.3.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 168

Stefan Schultze / Ludger Hennig

Stefan Schultze - präpariertes klavier, klavier • Ludger Hennig - laptop

 

23.3.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

claasue4 >

Claas Ueberschär - trompete • Matthäus Winnitzki - piano 

Oliver Karstens - kontrabass • Derek Scherzer - schlagzeug

 

2.3.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ed Kröger Quintett >

Ed Kröger - posaune • Ignaz Dinné - saxophon Vincent Bourgeyx - piano • Tom Berkmann - kontrabass

Rick Hollander - schlagzeug

 

25.-27.2.2016

25.2., 18 Uhr / 26. & 27.2., 20.00 Uhr
Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112 >

Tickets > 

MIBNIGHT Jazzfestival 2016 >

 

Donnerstag 25.2.2016

 

18 Uhr, Neuer Saal

JUGEND JAZZT

 

Eröffnung

mit der Jugendbigband Westsidechillers >

 

Wettbewerb 

Entharmonisch, Time is Monkey u.a. 

 

Preisverleihung

 

Konzert 

Rahat (NRW-Preisträgerband)

Rahat vertrat NRW bei der Bundesbegegnung 

JUGEND JAZZT 2015 in Potsdam.

 

 

Freitag 26.2.2016
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Benny Lackner Trio (D/F) >

Benny Lackner - piano • Jerôme Regard - kontrabass

Matthieu Chazarenc - schlagzeug

 
20.45 Uhr, Alter Saal

Cadillac Palace (F) >

Jean-Baptiste Berger - tenorsaxophon, electronics, perkussion

Sébastien Leibundguth - gitarre, electronics • Jérôme Klein - schlagzeug

 
21.30 Uhr, Neuer Saal

Z-Country Paradise (D/SRB/IS) > 

Jelena Kuljic - gesang • Frank Gratkowski - altsaxophon, bassklarinette

Daniel Fridrik Bödvarsson - gitarre • Oliver Potratz - e-bass

Christian Marien - schlagzeug

 

22.15 Uhr, Alter Saal

freetual (D) >

Gabriele Hasler - gesang, electronics • Matthias Entrup - vibraphon, balafon


23.00 Uhr, Neuer Saal

Braskiri (NL/D/N) >

Dirk Balthaus - piano • Bert Lochs - trompete • Steffen Granly - tuba

Wim Kegel - schlagzeug

 


Samstag 27.2.2016
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

Filippa Gojo Quartett (D) >

Filippa Gojo - gesang • Christian Lorenzen - piano • David Andres - kontrabass Christoph Hillmann - schlagzeug, perkussion

 
20.45 Uhr, Alter Saal

Lentz Vorfeld Hammeschmidt (D) >

Ulrike Lentz - flöten • Michael Vorfeld, perkussion

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass


21.30 Uhr, Neuer Saal

Coax Orchestra (F) >

Antoine Viard - saxophon • Aymeric Avice - trompete, perkussion

Julien Desprez - gitarre • Simon Henocq - gitarre

Romain Clerc-Renaud - keyboards • Xuan Lindenmeyer - kontrabass

Rafaëlle Rinaudo - elektrische harfe • Yann Joussein - schlagzeug, komposition

 
22.15 Uhr, Alter Saal

S.A.F.T. (D) >

Julian Fischer - gitarre • Reza Askari - e- und kontrabass 

Oliver Spanuth - schlagzeug

 

23.00 Uhr, Neuer Saal

Solea (D) >

Markus Horn - piano • Lars Hansen - e-bass • Heinz Lichius - schlagzeug

 

17.2.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Doppelkonzert >

Ilja Weigel Trio

Ilja Weigel - piano • Michael Haupt - kontrabass

Julian Nicolaus - schlagzeug

Conrad Schwenke Quartett

Conrad Schwenke - piano • Simon Wallach - gitarre 

Michael Bohn - kontrabass • Julian Nicolaus - schlagzeug

 

13.2.2016, 22.30 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 167

Kimmig - Studer - Zimmerlin feat. Elliott Sharp >

Elliott Sharp - gitarre • Harald Kimmig - geige • Daniel Studer - kontrabass Alfred Zimmerlin - cello

gefördert von:

 

23.1.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

SonLindo >

Yolanda Arias Casas - gesang • Annett Becker-Edert - flöte, saxophon

Rosario Jaén - gesang • Marcello Albrecht - e-bass • Felix Elsner - piano

Silvano Mustelier Cabrejas - timbales, conga, bongó • Ardiles Ruíz - posaune  

Gerd Seemann - conga, tres cubano

 

16.1.2016, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, Bremen

IMPROVISATIONEN 166

Niese - Sobotta

Thomas Niese - kontrabass • Uli Sobotta - euphonium

Markowski - Wörmann

Markus Markowski - e-gitarre, electronics

Hainer Wörmann - e-gitarre, objekte

 

8.1.2016, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Doppelkonzert >

GSQ

Eckhard Petri - saxophon • Jens Schöwing - piano

Günther Späth - kontrabass • Heinrich Hock - schlagzeug 

Groove Collection

Jürgen Kolbe - e- & akustikgitarren, gesang • Frank Schöttl - tenor-, alt-, sopransaxophon, querflöte • Wolfgang Maehder - keyboards

Klaus Briest - e-bass, Christoph Nieger - schlagzeug 

Gert Woyczechowski - perkussion