15.2.2020, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

AZAGOUK - LAND OHNE SCHATTEN

V.B. Schulze - narration • J.Willemer - savage songs • C.W. Unruh - field recordings 
Marc Indefrey - wonder sounds • Timóteo - shadowbuster

21.2.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Das Fiede Bied Quintett

Imke Burma - Gesang • Jörg Riedel - saxophon • Hanno Sauer - piano

Lars Henning - e-bass • Kai Paschedag - schlagzeug

 

 

27.2., 18 Uhr • Eintritt frei

28. & 29.2., 20.00 Uhr • Eintritt: 20.- / 10.- / 3.- / Festivalpass: 30.-

Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112

Karten unter 0421 / 520 80 70 und www.schwankhalle.de >

Mehr Infos hier: >

 

MIBNIGHT Jazzfestival 2020

 

Donnerstag 27.2.2020

 

18 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

JUGEND JAZZT 

Den Auftakt am Donnerstag bildet die Landesbegegnung JUGEND JAZZT.

Ein Highlight des Abends ist die Band Crowd & Rüben,

Gewinner des Konzertpreises der MIB bei der JJ-Bundesbegegnung 2019. 

 

 

Freitag 28.2.2020
         
20.00 Uhr, Neuer Saal

FYRM

Agata Cuirkot - piano • Michael Bohn - kontrabass

Stefan Vidal-Schneider • schlagzeug

 

21 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Wassermann / Speicher / Wörmann

Ute Wassermann - stimme • Martin Speicher - klarinette, saxophon

Hainer Wörmann - e-gitarre

 

22 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Florian Weber

Florian Weber - piano

 

23 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

MaxSax

Tini Thomsen - baritonsaxophon • Nigel Hitchcock - altsaxophon

Tom Trapp- gitarre • Mark Haanstra - e-bass • Joost Kroon- schlagzeug

 


Samstag 29.2.2020
         
20 Uhr, Neuer Saal

Peter Ehwald's Double Trouble

Peter Ehwald - tenor- & sopransaxophon • Robert Landfermann - kontrabass

Andreas Lang - kontrabass • Moritz Baumgärtner - schlagzeug

 

21 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Niggli-Hug Duo

Charlotte Hug - viola, stimme • Lucas Niggli - schlagzeug, perkussion

 

22 Uhr, Schwankhalle, Neuer Saal

Fette Hupe

Nils Brederlow - saxophon • Paul Engelmann - saxophon • Lars Stoermer - saxophon • Coco Guerra - saxophon • Felix Petry - saxophon • Benny Brown - trompete • Gary Winters - trompete • Daniel Zeinoun - trompete • Axel Beineke - trompete • Uwe Granitza - posaune • Felix Eilers - posaune • Hans Wendt - posaune • Robert Hedemann - bassposaune • Klaus Spencker - gitarre • Eike Wulfmeier - klavier • Clara Däubler - kontrabass • Timo Warnecke - schlagzeug • Jörn Marcussen-Wulff - dirigent

 

23 Uhr, Schwankhalle, Alter Saal

Insomnia Brass Band 

Anke Lucks - posaune • Almut Schlichting - baritonsaxophon

Christian Marien - schlagzeug

 

 

13.3.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 195

30 Jahre IMPROVISATIONEN I

Hammerschmidt / Markowski / Sobotta / Wörmann & Frank Rühl

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass • Markus Markowski - gitarre

Uli Sobotta - hörner • Hainer Wörmann - gitarre • Frank Rühl - gitarre

 

20.3.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Blue Note Bach

CD Vorstellung „Psalm“

 

17.4.2020, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Dietmar Kirstein