30.12.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Session-Gala zum Jahresausklang

Sessionband: Klaus Fey - saxophon • Jens Schöwing - piano
Caspar Heinemann - gitarre • Marcello Albrecht - e-bass
Marc Prietzel - schlagzeug & viele Sessiongäste

Mehr Infos hier >

11.12.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

MIB-Ensemble

Eckhard Petri - saxophon • Ralf Benesch - saxophon

Ilka Siedenburg - saxophon, b-klarinette • Edwin Bohlmann - saxophon, flöte
John van Hoeren - trompete • Wolf Freise - posaune

Jens Schöwing - keyboards • Markus Markowski - gitarre, electronics

Günther Späth - kontrabass • Toni Danner - schlagzeug

Michi Schmidt - perkussion • Gerd Seemann - perkussion

Mehr Infos hier >

28.11.2013, 21 Uhr
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen
birdfree

Olaf Rupp / Mano Kinze / Nils Gerold

Olaf Rupp - gitarre • Mano Kinze - gitarre • Nils Gerold - flöte

Im Anschluss offene Session

Mehr Infos hier >

27.11.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Melt Trio

Peter Meyer - gitarre • Bernhard Meyer - e-bass

Moritz Baumgärtner - schlagzeug

Mehr Infos hier >

20.11.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 151
Wissel / Nies & Guests

Georg Wissel - (präp.) saxophone • Joker Nies - electronics
& Hainer Wörmann - (präp.) gitarre • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Mehr Infos hier >

20.11.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jan Olaf Rodt Quartett

Jan-Olaf Rodt - gitarre • Ignaz Dinné - saxophon

Jakob Dreyer - kontrabass • Peter Gall - schlagzeug

Mehr Infos hier >

1.11 / 2.11.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 150
Jubiläums Special

Mehr Infos hier >

 

Fr 1.11.
Olbertz / Markowski / Sobotta
Caro Olbertz - stimme

Markus Markowski - präp. gitarre, electronics
Uli Sobotta - euphonium, plesshorn

 

Sa 2.11.
Ulher / Büttner

Birgit Ulher - trumpet, speaker, mutes

Gregory Büttner - computer, speaker

Lentz / Hammerschmidt
Ulrike Lentz - flöte

Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

24.10.2013, 21 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

birdfree
Zeilinger / Markowski / Hammerschmidt

Bernadette Zeilinger - blockflöten • Markus Markowski - präparierte gitarre, tischperkussion • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Mehr Infos hier >

23.10.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Florian Hoefner Group
Florian Hoefner - piano Mike Ruby - saxophon

Sam Anning - kontrabass • Peter Kronreif - schlagzeug

Mehr Infos hier >

17.-20.10.2013
Ferienworkshop Jazz / Pop / Improvisation
für Jugendliche

Workshop 17.-20.10. • je 10-13 Uhr

MIB, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

Abschlusskonzert im Moments • So 20.10. • 18.30 Uhr
Teilnahmegebühr für die gesamte Zeit nur 30,- € !!!
Der Workshop richtet sich an Jugendliche mit geringer Spielerfahrung als auch an Fortgeschrittene. Er bietet die Möglichkeit Spieltechniken des Jazz und der Improvisation kennenzulernen und vorhandene Fähigkeiten zu erweitern.

Mehr Infos und Anmeldeformular hier >

16.10.2013, 20.30 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ed Kröger Quintett feat. Ignaz Dinné

Ed Kröger - posaune • Ignaz Dinné - saxophon

Vincent Bourgeyx - piano • Phil Donkin - kontrabass

Rick Hollander - schlagzeug

Mehr Infos hier >

15.10.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Oli Poppe Trio

Oli Poppe - piano • Michael Gudenkauf - kontrabass

Ralf Jackowski - schlagzeug

Mehr Infos hier >

2.10.2013, 19 Uhr

KITO - Altes Packhaus,

Alte Hafenstraße 30, 28757 Bremen

KITO-MIB-Festival

Tim Allhoff Trio
Bird Variations (Duo Schrader / Elsner)
Matthias Entrup - Klaus Fey Quartett
Kerngehäuse

Das KITO präsentiert zusammen mit der Musikerinitiative Bremen das mehrfach ausgezeichnete „Tim Althoff Trio“ um den gleichnamigen „Piano-Shootingstar der Republik (JazzThing). Für das Projekt „The Bird Variations“ ließen sich Stephan Schrader und Felix Elsner von Charlie Parkers „Ornithology“ und „Yardbird“ inspirieren. Die Musiker des „Matthias Entrup - Klaus Fey Quartett“ verbindet eine gemeinsame Lust an abwechslungsreichen rhythmischen Konzepten, unterschiedlichen Stilistiken und Neugier auf die vielen interessanten zeitgenössische Einflüsse. Das junge Bremer Quartett „Kerngehäuse“ widmet sich mit großer Hingabe und Spielfreude filigranen bis kraftvollen Eigenkompositionen und präsentiert Klassiker in einem neuen Gewand.

Mehr Infos hier >

28.9.2013, 20.30 Uhr
Gleishalle Künstlerhaus Güterbahnhof,

Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen

fotokunstbremen

Franz Bischofs Kiruna & Jens Schöwings Heavenly Miners Orchestra
Franz Bischof - fotografie • Jens Schöwing - e-piano, synthesizer

Christian Frank - kontrabass • Holger Twietmeyer - schlagzeug, e-drums, midi-vibes
Arbeitnehmerkammer Bremen und Musikerinitiative Bremen in Kooperation mit fotokunstbremen und Verein 23 e.V. / Künstlerhaus Güterbahnhof

Mehr Infos hier >

26.9.2013, 21 Uhr
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen
birdfree

Blunt / Mimmo / Gerold

Alison Blunt - violine • Gianni Mimmo - sopransaxophon

Nils Gerold - flöte

Im Anschluss offene Session

Mehr Infos hier >

25.9.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Quarací Trio | Soul brasileiro

Cleo Fernandes - vocals • Matthias Entrup - vibraphon

Michael Cammann - kontrabass

Mehr Infos hier > >

21.9.2013, 20.30 Uhr
Gleishalle Künstlerhaus Güterbahnhof,

Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen

fotokunstbremen

Michael Jungbluts Paris-Walle & Jazz Smells
Michael Jungblut - fotografie • Klaus Fey - saxophon, komposition

David Jehn - kontrabass • Wolfgang Ekholt - schlagzeug

Arbeitnehmerkammer Bremen und Musikerinitiative Bremen in Kooperation mit fotokunstbremen und Verein 23 e.V. / Künstlerhaus Güterbahnhof

Mehr Infos hier >

14.9.2013, 20.30 Uhr
Gleishalle Künstlerhaus Güterbahnhof,

Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen

fotokunstbremen

Andreas Bohnhoffs Laterna Magica & Timeline
Andreas Bohnhoff - fotografie • Ilka Siedenburg - saxophon, bassklarinette  Michi Schmidt - vibraphon, percussion • Felix Elsner - piano

Arbeitnehmerkammer Bremen und Musikerinitiative Bremen in Kooperation mit fotokunstbremen und Verein 23 e.V. / Künstlerhaus Güterbahnhof

Mehr Infos hier >

11.9.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Heisterhagens Rasselbande

Jens Heisterhagen - e-bass, fx • Martin Flindt - gitarre

Benno Glüsenkamp - schlagzeug

Mehr Infos hier >

7.9.2013, 16 Uhr
Gleishalle Künstlerhaus Güterbahnhof,

Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen

fotokunstbremen

Lichtbildpartituren
Uli Sobotta - euphonium • Reinhart Hammerschmidt - kontrabass

Tim Schomacker - sachen, percussion • Hainer Wörmann - gitarre

Nils Gerold - flöte, saxophon • Markus Markowski - prep. gitarre, laptop
Arbeitnehmerkammer Bremen und Musikerinitiative Bremen in Kooperation mit fotokunstbremen und Verein 23 e.V. / Künstlerhaus Güterbahnhof

Mehr Infos hier >

19.6.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

SonLindo

Karin Ebermann - piano • Silvano Mustelier - timbales

Ardiles Ruíz - posaune • Gerd Seemann - congas, tres cubano

Moritz Zopf - kontrabass

Mehr Infos hier >

13.6.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 149

Barre Phillips - Sebastian Gramss
DOUBLE THE DOUBLE BASS
Barre Phillips - kontrabass • Sebastian Gramss - kontrabass

Mehr Infos hier > > >

12.6.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Günther - Möckel - Gruet Trio

Andreas Günther - piano • Alex Möckel - schlagzeug

Martin Gruet - kontrabass

Mehr Infos hier >

23.5.2013, 21 Uhr
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen
birdfree

HELVED RÜM

Julien Chamla - schlagzeug • Simon Henocq - elektroakustik / laptop

Im Anschluss offene Session

Mehr Infos hier >

22.5.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

timeline

Ilka Siedenburg - saxophon, bassklarinette • Felix Elsner - piano
Michi Schmidt - percussion, vibraphon

11.5.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 148

SPEICHER - WÖRMANN - WOLF

Martin Speicher - saxophon, klarinette • Hainer Wörmann - gitarre
Georg Wolf - kontrabass

Mehr Infos hier >

8.5.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Ivan Romero Quintet

Ivan Romero - saxophon • Torben Senuk - posaune

Jan Olaf Rodt - gitarre • Mario Emde - kontrabass

Friedemann Bartels - schlagzeug

3.5.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 147

Bernadette Zeilinger & Gäste

Bernadette Zeilinger - blockflöten • Florian Oberlechner - akkordeon
Johannes Haase - violine • Johannes von Buttlar - schlagzeug
Markus Markowski - gitarre, live elektronik

Mehr Infos hier >

27.4.2013
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112
jazzahead! ŠKODA clubnight

Mehr Infos hier > >

 

22 Uhr

MIB Ensemble
Eckhart Petri - saxophon • Günther Späth - kontrabass
Ralf Benesch - saxophon, baritonsaxophon
Edwin Bohlmann - saxophon, flöte • John Ihle - trompete
Wolf Freise - posaune • Andrea Rösler - keyboard
Markus Markowski - gitarre, live elektronik
Michi Schmidt - percussion • Toni Danner - schlagzeug

 

23.15 Uhr

MIBNIGHT Jazzclub Session

mit Klaus Fey - saxophon • Jens Schöwing - piano
und diversen Gastmusikern

25.4.2013, 21 Uhr
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen
birdfree

Sebastian Gramss' Fossile3

Rudi Mahall - bassklarinette • Sebastian Gramss - kontrabass/komp.
Etienne Nillesen - schlagzeug

Im Anschluss offene Session

Mehr Infos hier >

24.4.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Jan Christoph Group

Eckhard Petri - saxophon • Jan Christoph - piano

Ulli Luetjens - bass • Marc Prietzel - schlagzeug

Michi Schmidt - percussion, vibraphon

Mehr Infos hier >

16.4.2013, 20 Uhr

MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

IMPROVISATIONEN 146

Judy Dunaway's Pink Balloon

Judy Dunaway - ballons • Helmut Bieler-Wendt - violine, piano

Uli Sobotta - euphonium

Mehr Infos hier >

31.3. & 1.4.2013, jeweils 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Osterfestival

 

31.3.2013

Time is Monkey
Förderpreisträger Jugend Jazzt
Moritz Schöwing - piano • Fynn-Malte Dellinger - bass
Christian Ohngemach - schlagzeug

Miss Groovanova
60s jazzy bossa nova
Evelyn Gramel - gesang, percussion • Ralf Benesch - gitarre, gesang
Ivan Romero - saxophon, flöte, percussion • David Jehn - kontrabass
Stefan Ulrich - schlagzeug, percussion

Jens Schöwings "Blue Note Bach"
Hommage an Johann Sebastian Bach

Jens Schöwing - piano • Matthias Entrup - vibraphon
Christian Frank - kontrabass • Marc Prietzel - schlagzeug

 

1.4.2013

jazz smells

Jazz jenseits stilistischer Kategorien

Klaus Fey - saxophon • David Jehn - kontrabass

Wolfgang Ekholt - schlagzeug

Lisa Wulf Quintett

Groove- und Modern Jazz

Noah Rott - piano • Johannes Roosen-Runge - trompete

Jonathan Krause - saxophon • Lisa Wulf - kontrabass, e-bass

Stefan Schneider - schlagzeug

 

Mehr Infos hier > >

21.3.2013, 21 Uhr
MIBsaal, Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen
birdfree
Dario Fariello - saxofon

Markus Markowski - prep. gitarre, remotedrums

Im Anschluss offene Session

Mehr Infos hier >

 

Infos zu Festivals und Konzerten der MIB vor 2013 finden Sie hier >

 

6.3.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

trioscene

turning points tour 2013

Bernhard Schüler - piano • Ingo Senst - kontrabass
Stephan Emig - schlagzeug

Mehr Infos hier > >

20.2.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Rolf Feller Quartett

Mainstream orientierter Modern Jazz

Rolf Feller - saxophon • Andreas Schanze - piano
Günther Späth - kontrabass • Marc Prietzel - schlagzeug

Mehr Infos hier >

23.1.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Lisa Wulf Quintett

Groove- und Modern Jazz

Johannes Arzberger - piano • Johannes Roosen-Runge - trompete

Jonathan Krause - saxophon • Lisa Wulf - kontrabass, e-bass

Stefan Schneider - schlagzeug

Futurepile

Electroacoustic Jazz

Tobias Knecht - gitarre • Chris Gajny - kontrabass, e-bass

Oli Friedrich - schlagzeug

Mehr Infos hier >

19.1.2013, 20 Uhr

Speicherbuehne, Am Speicher XI 4.1., 28217 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub

Petri / Kirstein

Places of discovery

Eckhard Petri - saxophon, percussion • Dietmar Kirstein - piano, gesang

Silvano Mustelier Cabreja - percussion • Gerd Seemann percussion, gesang

Mehr Infos hier >

11.1.2013, 20 Uhr

Moments, Vor dem Steintor 65, 28203 Bremen

MIBNIGHT Jazzclub Special

Ciel d’ Or

Soubassobeat

Jörn Vrampe - baritonsaxophon • Günter Orendi - sousaphon

Uli Sobotta - euphonium, gitarre, gesang

gsq:

contemporary modern

Eckhard Petry - saxophon • Jens Schöwing - piano

Günther Späth - kontrabass • Heinrich Hock - schlagzeug

Groove Collection

Latin / Funk

Jürgen Kolbe - gitarre • Frank Schöttl - saxophon

Wolfgang Maehder - keyboards • Klaus Briest - e-bass

Christoph Nieger - schlagzeug • Gerd Woyczechowski - perkussion

Mehr Infos hier >